0731-85206696

您当前的位置:首页>群星璀璨>详情

返回>>

唐毅履新内蒙古乌海市委书记

发布时间:2021-06-06 浏览次数:1322 次


据内蒙古乌海日报微信公众号报道,4月9日下午,全市干部大会召开,宣布自治区党委决定:唐毅同志任乌海市委书记,史万钧同志不再担任乌海市委书记、常委、委员职务。


微信图片_20210606163427.jpg

资料图)


      内蒙古自治区党委组织部副部长张秦出席会议并讲话。史万钧讲话,唐毅主持会议并讲话。

      张秦在讲话中指出,乌海市各级党组织和广大党员、干部要全面落实讲政治的根本要求,把牢政治方向,提高政治站位,不断增强政治判断力、政治领悟力、政治执行力,真正把“两个维护”落实到具体工作中。要全力推动地区高质量发展,把完整、准确、全面贯彻新发展理念作为重要政治要求,坚定不移走好以生态优先、绿色发展为导向的高质量发展新路子,推动全市“十四五”发展开好局、起好步。要切实加强领导班子和干部队伍建设,扎实推进全面从严治党,以优异成绩迎接建党100周年。

      史万钧在表态发言中表示,这次乌海市委主要领导的调整,充分体现了自治区党委对乌海的亲切关怀,对乌海领导班子建设的高度重视,对乌海发展的殷切期望,我完全拥护、坚决服从。史万钧饱含深情地回顾了在乌海任职五年来的工作经历,对全市广大干部群众的理解、支持和帮助表示真诚的感谢。他说,当前,乌海已经站在新的历史发展起点上,对乌海的未来充满信心,满怀期待。在党中央和自治区党委的坚强领导下,以唐毅同志为班长的市委领导班子,一定能够带领全市广大干部群众乘风破浪、继往开来,再创乌海新辉煌、再谱乌海新篇章。

      唐毅表示,对自治区党委的决定,坚决拥护服从。我将倍加珍惜、忠诚履职,决不辜负组织的信任与重托,决不辜负干部群众的支持与期望。唐毅说,接过历史的“接力棒”,走进时代的“大考场”,倍感使命光荣、更感责任重大。在今后的工作中,将始终把忠诚刻在心里,始终做心中有党的明白人,胸怀“两个大局”、心怀“国之大者”,强化自身政治建设,不断提高政治判断力、政治领悟力、政治执行力,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”。将始终把责任扛在肩上,坚持以人民为中心的发展思想,牢牢把握新发展阶段、完整准确全面贯彻新发展理念、服务融入新发展格局,自觉主动在自治区“两个屏障”“两个基地”和“一个桥头堡”战略定位下谋乌海定位、明乌海方位、寻乌海思路、找乌海出路,想乌海办法、探乌海方法,扎实推进产业转型和城市转型,促进工矿城市向生态、创新、智慧城市转变,走好以生态优先、绿色发展为导向的高质量发展新路子。进一步铸牢中华民族共同体意识,扎实做好推行使用国家统编教材工作,巩固发展民族团结进步大好局面。坚决扛起主体责任,推进全面从严治党走深走实,全面营造“心往一处想、劲往一处使、拧成一股绳”的团结和谐干事氛围。将始终把落实抓在手中,坚持守正创新,求真务实,聚焦、聚神、聚力推动党中央决策部署和自治区党委工作要求落到实处、取得实效。围绕全市群众“急难愁盼”的大事小事,持续用力、久久为功、务求所成,不断增强人民群众的获得感、幸福感、安全感。将始终把戒尺悬在头顶,带头守纪律讲规矩,以身作则、以上率下树新风、立新规、扬正气,坚决纠治形式主义、官僚主义,减少文山会海,坚持正风肃纪,在全市营造为民务实、担当清廉的价值追求和海晏河清的政治生态。

      唐毅是一位“75后”,出生于1975年2月,曾长期在重庆任职,曾任:合川区三汇镇党委书记,荣昌县副县长,荣昌区副区长,荣昌区委常委、常务副区长等职。

      2019年12月,唐毅调任内蒙古自治区乌海市委副书记,市政府党组书记、代理市长,去年3月当选市长,至今次再调整,距离他赴乌海任职一年多时间。

      原任乌海市委书记史万钧,出生于1963年,今年3月已任内蒙古自治区第十三届人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。

      目前,在全国地级市中,“75后”市委书记只有几位:广东省汕尾市委书记张晓强,出生于1975年11月;湖北黄石市委书记郄英才,出生于1975年9月。


唐毅简历 

唐毅,男,汉族,1975年2月生,四川华蓥人,研究生学历,公共管理硕士,1999年7月参加工作,1998年10月加入中国共产党。

1995.09—1999.07  重庆大学贸易及法律学院贸易经济专业学习

1999.07—2001.09  重庆市合川市盐井镇干部(其间1999.08—2000.08挂职任合川市三江水泥厂厂长助理;2000.03—2000.06重庆市委党校第二期选调生培训)

2001.09—2002.06  重庆市合川市委研究室体改办财经科科长

2002.06—2003.03  重庆市合川市非公有制经济发展局副局长

2003.03—2005.04  重庆市合川市金子镇党委书记、人大主席

2005.04—2006.12  重庆市合川市官渡镇党委书记(2003.09—2006.06重庆市委党校区域经济学专业学习)

2006.12—2010.10  重庆市合川区三汇镇党委书记(其间:2008.02—2009.04新加坡南洋理工大学公共管理专业学习,获公共管理硕士学位;2009.08—2010.10挂职任荣昌县副县长)

2010.10—2015.06   重庆市荣昌县副县长(兼任荣昌工业园区党工委书记)

2015.06—2016.12  重庆市荣昌区副区长(其间:2015.09—2015.11上海浦东干部学院第二期中西部地区中青年干部培训班学习)

2016.12—2019.12  重庆市荣昌区委常委、常务副区长(其间:2019.09—2019.12重庆市委党校中青年干部培训班第一期学习)

2019.12—2020.03  内蒙古自治区乌海市委副书记,市政府党组书记、代理市长

2020.03—     内蒙古自治区乌海市委副书记,市政府党组书记、市长

2021年4月任乌海市委书记。




文章来源:新京报


友情链接